8 (391) 264-55-29
Приёмная комиссия 

 СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

vk      

ru en

Информация для абитуриентов
Приём документов онлайн

3я лига   doc00957920230316144940Excellent_Quality.jpg sertificate_270_page-0001.jpg      Сертификат участника проекта НОКО 2023

Факультет психологии приглашает вас на фестиваль игропрактики «Психология трансформации»

5 бюджетных мест по направлению 37.03.01 Психология  очная форма обучения - не упустите свой шанс!

 


god semi logoTelegram                ниун

ВКонтакте

Одноклассники       

Студенты Сибирского института бизнеса, управления и психологии сыграли в «шахматы на льду». Именно так в спортивных кругах называют одну из древнейших ледовых игр -кёрлинг.

Эта игра появилась еще 500 лет назад в Шотландии, в деревушке Стерлинг. Принято считать, что название игра получила от шотландского глагола curr, который описывает низкое рычание или рёв. Всё дело в том, что гранитный камень, скользящий по льду, касался зазубринок льда, отчего происходил характерный звук. И по сей день в некоторых районах Шотландии игра более известна под названием «Игра в ревущие камни».

Правила игры в кёрлинг очень просты. Для начала надо найти 8 энтузиастов и разделить их на 2 команды по 4 человека в каждой. Далее понадобится ледовая площадка. Игроки, или как правильно будет сказать кёрлеры, поочерёдно бросают 8 камней в каждом из десяти периодов (эндов).

«На другом конце площадки расположен так называемый «дом» или зачётный круг диаметром чуть больше трёх с половиной метров. Основная цель: в каждом из периодов расположить «свои» камни как можно ближе к центру «дома», при возможности «убирая» камни соперника. Кроме того, партнёрам по команде разрешается натирать (свиповать) лёд специальными щётками, контролируя тем самым скорость и направление камней», - пояснила член сборной Красноярского края по кёрлингу Елена Комлева.

Победа в энде отдается той команде, чей камень (или камни) окажутся ближе к центру. Вот и все правила, но на самом деле все не так легко: и лед не гладкий и ровный, и соперник не отдаст вам так просто победу.

«К нам иногда приходят спортсмены, которые представляют другие ледовые дисциплины: хоккеисты, фигуристы ... Так вот они, как правило, по отношению к кёрлингу настроены скептически. Говорят: «Ну что там, ваш кёрлинг. Камень толкнул и выиграл». А сами потом с первого раза оттолкнуться не могут. Здесь всё важно: и техника, и сила, и координация, и глазомер. Просто так, с первого раза выиграть не получится», – говорит член сборной Красноярского края по кёрлингу Елена Комлева.

Но студенты СИБУП в очередной раз доказали, что есть исключения из правил. После непродолжительного мастер-класса, смешанная сборная СИБУП сразилась в кёрлинг с любительской командой, тренировавшейся на соседней дорожке. Десять эндов играть не стали, сыграли экспресс-партию, по итогам которой наши студенты одержали убедительную победу.

Свернуть колонку