8 (391) 264-55-29
Приёмная комиссия 

 СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

vk      

ru en

Информация для абитуриентов
Приём документов онлайн

3я лига   doc00957920230316144940Excellent_Quality.jpg sertificate_270_page-0001.jpg      Сертификат участника проекта НОКО 2023

Богданов, Е. И. Экономика отрасли туризм

65.433я73
Б73

Богданов, Е. И. Экономика отрасли туризм [Текст] : учебник для вузов ; рекомендовано Мин. образования / Е. И. Богданов, Е. С. Богомолова, В. П. Орловская, ред., Е. И. Богданов. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 318 с.

В учебнике раскрывается сущность туризма - одной из важнейших отраслей экономики, а также метода познания индивидуумом культурных природных богатств, созданных природой и человеком. Анализируются такие важнейшие категории, как спрос и мотивация в туризме. Рассматриваются особенности туристской дестинации - основного элемента туризма, а также базовые концепции туризма - динамично развивающейся отрасли экономики. Особое внимание уделяется туристско-рекреационному комплексу как важнейшему направлению совершенствования системы управления экономикой туризма.

Гуляев, В. Г. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие

65.433-21я73
Г 94

Гуляев, В. Г. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие [Текст] : учебник для вузов ; рекомендовано методсоветом по направлению / В. Г. Гуляев, И. А. Селиванов. - М. : Советский спорт, 2008. - 280 с.

Изложены основные принципы, механизмы и индикаторы устойчивого развития туризма в Российской Федерации с учетом мирового опыта и мультипликативного воздействия туризма на экономику, экологию и социальную среду. Особое внимание уделено управлению туристскими ресурсами как важному фактору развития туризма. Предлагается концепция комплексной оценки и организационно-экономическая модель создания Единого кадастра туристских ресурсов России.

Замедлина, Е. А. Экономика отрасли: туризм

65.433я73
З-26

Замедлина, Е. А. Экономика отрасли: туризм [Текст] : учеб. пособие для сред. проф. обр. ; рекомендовано Мин. образования / Е. А. Замедлина, О. Н. Козырева. - М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2013. - 204 с.

Раскрывается механизм функционирования отрасли туризма. Рассматриваются понятия экономики туризма: рынок услуг, формы и виды предприятий в сфере гостиничного и ресторанного хозяйства, вопросы оплаты труда, ценообразования, себестоимости продукции и услуг, а также прибыли и рентабельности. Особое внимание уделяется специфике налогообложения туристских организаций. Содержит контрольные вопросы к каждой главе.

Здоров, А. Б. Экономика туризма

65.433я723
З-46

Здоров, А. Б. Экономика туризма [Текст] : учебник для сред. проф. обр. ; рекомендовано методсоветом по направлению / А. Б. Здоров. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 272 с.

Изложены теоретические основы и прикладные аспекты экономики туризма как одной из составных частей науки о туризме. Рассматриваются основные экономические закономерности в реальных условиях туристской деятельности. Анализируются проблемы экономической и инвестиционной политики в сфере отечественного туризма. Даются методики: разработки региональных программ развития туризма, определения себестоимости и ценообразования туристского продукта, анализа конъюнктуры туристского рынка.

Саполгина, Л. А. Бухгалтерский учет и налогообложение в туристической фирме

65.052.2я73
С19

Саполгина, Л. А. Бухгалтерский учет и налогообложение в туристической фирме [Текст] : учеб. пособие для вузов ; рекомендовано отраслевым мин-вом / Л. А. Саполгина. - М. : КНОРУС, 2014. - 160 с.

В пособии кратко и доступно изложены экономико-правовые аспекты деятельности туристических организаций. Рассмотрены вопросы бухгалтерского финансового и управленческого учета, налогового учета. На конкретных примерах показаны приемы ведения бухгалтерского учета и методика проведения практических занятий. Книга позволит быстро получить основные знания по предмету, а также качественно подготовиться к зачету и экзамену. Для студентов, преподавателей и аспирантов вузов экономического профиля.

Туристская деятельность

65.433я723
Т 87

Туристская деятельность. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения [Текст] : практикум / ред. Ю. Л. Фадеев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2007. - 208 с.

Основу книги составляет изложение принципов организации бухгалтерского и налогового учета операций в туристской деятельности. В издании подробно изложены порядок лицензирования и сертификации туристских услуг, правила заключения и расторжения договора на их предоставление. Многочисленные примеры с проводками позволят понять, как правильно учесть операции с денежной наличностью и при продаже путевок в кредит.
Пособие поможет разобраться в особенностях формирования туристского продукта, понять тонкости взаимоотношений между туроператорами и турагентами.

Экономика и организация туризма: международный туризм

65.433.8я73
Э40

Экономика и организация туризма: международный туризм [Текст] : учеб. пособие для вузов ; рекомендовано методсоветом по направлению / ред. И. А. Рябова, Ю. В. Забаев, Е. Л. Драчева ; Моск. акад. тур. и гос.-рест. бизнеса. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : КНОРУС, 2010. - 568 с.

Всесторонне рассматривается международный туризм как феномен и индустрия, в частности, его виды и факторы, влияющие на туристские потоки. Подробно анализируются составляющие индустрии международного туризма: предприятия размещения и питания, транспорт, туроператоры и агенты и др. Излагаются принципы экономики, менеджмента и маркетинга туризма. Описываются понятия и разновидности туристского рынка и механизмы его регулирования. Обобщен опыт практической и преподавательской работы,  руководства дипломниками и аспирантами в Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (МАТГР), МГУ им. М.В.Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве РФ, Международном институте гостиничного менеджмента и туризма и в других вузах. Приводятся многочисленные практические примеры. Для лучшего усвоения материала к каждой главе даны контрольные вопросы.

Свернуть колонку