8 (391) 264-55-29
Приёмная комиссия 

 СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

vk      

ru en

Информация для абитуриентов
Приём документов онлайн

3я лига   doc00957920230316144940Excellent_Quality.jpg sertificate_270_page-0001.jpg      Сертификат участника проекта НОКО 2023

Факультет психологии приглашает вас на фестиваль игропрактики «Психология трансформации»

5 бюджетных мест по направлению 37.03.01 Психология  очная форма обучения - не упустите свой шанс!

 


god semi logoTelegram                ниун

ВКонтакте

Одноклассники       

Арбузов, А. Ф. География туризма

65.433я723
А79

Арбузов, А. Ф. География туризма [Текст] : учебник для ср. проф. обр. ; рекомендовано методсоветом по направлению / А. Ф. Арбузов. - М. : Академия, 2009. - 160 с.

Приведены основные термины и определения туризма как одного из видов социально-экономической деятельности государства. Рассмотрены мировые туристские ресурсы иих виды, взаимосвязь урбанизации и туризма, география международного туризма по отдельным странам и материкам нашей планеты. Особое внимание уделено географии туризма России, ее сравнительной характеристике в общей туристской типологии стран мира. Даны практические аудиторские работы по основным темам.Для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Дыжина, Н. Н. География туризма

65.433я723
Д87

Дыжина, Н. Н. География туризма [Текст] : учеб. пособие для сред. проф. обр. / Н. Н. Дыжина. - М. : Дашков и К ; Саратов : Фоссет-М, 2013. - 256 с.

В учебном пособии рассмотрены различные туристические регионы, описаны географическое положение стран, их политический строй, экономические и культурные особенности, состав и структура населения. Раскрыты туристические ресурсы стран Европы, Американского континента, стран Африки, Южной Азии и Ближнего Востока. 

Даны рекомендации по разработке программ и форм туристических маршрутов. Отдельной главой выделены туристические возможности и современное состояние рынка внутреннего и международного туризма в Российской Федерации.

Здоров, А. Б. Экономика туризма

65.433я723
З-46

Здоров, А. Б. Экономика туризма [Текст] : учебник для сред. проф. обр. ; рекомендовано методсоветом по направлению / А. Б. Здоров. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 272 с.

Изложены теоретические основы и прикладные аспекты экономики туризма как одной из составных частей науки о туризме. Рассматриваются основные экономические закономерности в реальных условиях туристской деятельности. Анализируются проблемы экономической и инвестиционной политики в сфере отечественного туризма. Даются методики: разработки региональных программ развития туризма, определения себестоимости и ценообразования туристского продукта, анализа конъюнктуры туристского рынка.

Изотова, М. А. Инновации в социокультурном бизнесе и туризме

65.433-551я723
И 38

Изотова, М. А. Инновации в социокультурном бизнесе и туризме [Текст] : научно-популярное издание / М. А. Изотова, Ю. А. Матюхина. - М. : Советский спорт, 2006. - 224 с.

Социально-культурный сервис и туризм - весьма популярная в России тема для обсуждений на разных уровнях. Туризм - единственная отрасль, названная феноменом XX века. В разной степени так или иначе с ней связаны многие сферы деятельности современного общества, такие как экономика, культура, экология, педагогика и образование, здоровье и рекреация и др.

Однако до сих пор социально-культурный сервис в России находится на низком уровне, особенно в провинции, а туризм носит преимущественно выездной (внешний) характер. Причин тому довольно много - нестабильность экономики, отсутствие крупных инвестиций со стороны как государства, так и частного капитала, неразвитая инфраструктура, недостаток высокопрофессиональных специалистов и т.д.

Косолапов, А. Б. География российского внутреннего туризма

65.433(2)я73
К 71

Косолапов, А. Б. География российского внутреннего туризма [Текст] : учеб. пособие для вузов ; рекомендовано методсоветом по направлению / А. Б. Косолапов. - М. : Кнорус, 2008. - 272 с.

Рассматриваются основные понятия, объект, предмет географии российского внутреннего туризма, природно-рекреационные и историко-культурные ресурсы России. В соответствии с рекреационным районированием России подробно описываются популярные среди туристов природные (реки, озера, горные вершины, пещеры, природоохранные территории и др.), историко-культурные объекты и объекты туристской инфраструктуры. Интересны и полезны сведения о государственном регулировании регионального туризма, общественных туристских организациях, региональных праздниках, основных туристских предпочтениях и в ряде случаев - о мифах, легендах и преданиях, формирующих туристский интерес.

Лукьянова, Н. С. География туризма

65.433я73
Л 84

Лукьянова, Н. С. География туризма: туристские регионы мира и России [Текст] : практикум / Н. С. Лукьянова. - 3-е изд., стер. - М. : КНОРУС, 2013. - 168 с.

Представлены материалы для самостоятельной и практической работы студентов по географии туризма: сведения о составе туристских регионов мира и России, перечни природных и культурно-исторических объектов, имеющих важное значение для туристско-рекреационного комплекса, краткие описания некоторых достопримечательностей, статистические и справочные материалы, характеризующие уровень развития туризма и его специализацию. В каждой теме сформулированы вопросы и задания для самостоятельной и практической работы, в конце темы или раздела - тесты для контроля знаний.

Можаева, Н. Г. Туризм

65.433я723
М 74

Можаева, Н. Г. Туризм [Текст] : учебник для сред. проф. обр. ; рекомендовано Мин. образования / Н. Г. Можаева, Е. В. Богинская, ред., А. А. Скамницкий. - М. : Гардарики, 2007. - 270 с.

Рассматриваются теоретические и практические вопросы организации сферы туризма в России и за рубежом: индустрии гостеприимства, транспортного обслуживания, индустрии развлечений, технологии туроператорской и турагентской деятельности. Особое внимание уделено правовому обеспечению отечественного туристского бизнеса в связи с принятием нового Федерального закона "О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации". Учебник предназначен для студентов учреждений среднего профессионального образования, а также для слушателей курсов по дополнительному образованию, подготовке и переподготовке специалистов в сфере туризма. Допущено Минобрнауки РФ в качестве учебника для студентов образовательных учреждений среднего профессионально образования.

Овчаров, А. О. Туристический комплекс России

65.433я73
О-35

Овчаров, А. О. Туристический комплекс России: тенденции, риски, перспективы [Текст] : Монография / А. О. Овчаров. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 280 с.

Монография содержит комплексное исследование тенденций и проблем национальной туристской индустрии. Особое внимание уделено сущности, факторам и механизмам регулирования туристских рисков. Рассмотрены направления и перспективы развития туристского рынка России.

Скобкин, С. С. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма

65.43я73
С44

Скобкин, С. С. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма [Текст] : учеб. пособие для вузов ; рекомендовано методсоветом по направлению / С. С. Скобкин. - М. : Магистр, 2010. - 493 с.

В пособии на современном уровне изложены вопросы организации и управления предприятиями индустрии гостеприимства в Российской Федерации и за рубежом. Раскрыты организационно-правовые формы предпринимательства в туризме; особенности организации и управления гостиничной деятельностью, общественным питанием, воздушными пассажирскими перевозками, туристическими фирмами; особенности развития электронной коммерции в индустрии гостеприимства; планирование и управление региональным туризмом. В практикуме содержатся тесты и деловые ситуации по всем темам, рассмотренным в теоретической части книги.

Свернуть колонку